+7 (499) 70-33-790

Что такое термоусадочное оборудование

Каждый производитель, который хочет обеспечить своим товарам надежную упаковку по низкой цене, должен знать, что такое термоусадочное оборудование. Ведь именно термоусадочная пленка сегодня является одним из наиболее эффективных и доступных материалов, которые обеспечивают:

  • хорошую фиксацию груза;
  • защиту от внешних воздействий;
  • возможность визуально контролировать целостность и сохранность товара.

Принцип работы

Термоусадочными называются полимерные пленки, которые способны сокращаться под действием нагретого воздуха. Термоусадочные станки позволяют выполнить все манипуляции, необходимые для упаковки товара в термоусадочную пленку, а именно запайку пленки и ее усадку. Процесс происходит следующим образом:

  • сформированный груз обтягивается пленкой, а ее излишки обрезаются;
  • пленка спаивается для создания герметичной упаковки;
  • упакованный груз перемещается в нагревательную камеру, где происходит усадка пленки.

Области применения

Термоусадочная пленка используется для упаковки широкого спектра товаров, включая продукты питания, косметическую и медицинскую продукцию, канцелярские товары и многое другое. Прочность и эластичность материала позволяют использовать его для упаковки хрупких и деликатных грузов, например, стеклянной тары, изделий из стекла и керамики.

Главные преимущества такой упаковки – это герметичность, благодаря чему она способна увеличивать срок годности товара, и дешевизна материала. Поэтому термопленка активно используется на предприятиях пищевой промышленности для упаковки мясных и молочных изделий, полуфабрикатов и готовой пищи.

Виды

Все термоусадочные машины можно разделить на два типа:

  • камерные;
  • модульные (рамные).

В камерных машинах запайка и усадка пленки происходит в нагревательной камере, куда груз помещают вручную или автоматически. Преимуществом многих камерных моделей является их компактность, благодаря чему они могут использоваться в магазинах для упаковки небольших объемов продуктов питания. Производительность камерных машин зависит от модели: существуют агрегаты, рассчитанные на упаковку значительных объемов товаров, которые можно встраивать в производственные линии на масштабных производствах.

Модульные, или рамные, машины имеют зону, в которой груз оборачивается пленкой, после чего происходит ее запайка и усадка либо в термотоннеле, либо при помощи обдува горячим воздухом.

В каталоге на сайте представлены различные модели термоусадочного оборудования, которые позволяют подобрать агрегаты необходимой мощности для различного объема производимой продукции. Если вы ищете качественное и доступное по цене оборудование, обратите внимание на следующие модели:

  • OMS FТ53 – аппарат для термоусадки полимерного чехла на уже обмотанном грузе; нагревание происходит за счет подачи горячего воздуха с газовых горелок;
  • OMS FТ20 – машина с поворотным столом для термоусадки пленки на грузе; может использоваться на предприятиях с малым и средним объемом производства;
  • OMS АТ01 – установка для обмотки груза пленкой на палете; автоматически выполняет весь цикл обертывания, включая обрезку и сварку пленки. В зависимости от габаритов груза может производиться смена рулонов пленки различной ширины. Машина подходит для установки на конвейерную линию.

Если вы не знаете, как выбрать термоусадочное оборудование, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Просто позвоните по телефонам, указанным на сайте, или свяжитесь с нами через форму на сайте, и вы получите исчерпывающие рекомендации относительно монтажа, эксплуатации и обслуживания интересующих вас моделей.

Рекомендуемые товары

Термоусадочная упаковочная машина OMS FТ20

Термоусадочная упаковочная машина OMS FТ20

Полуавтоматическая термоусадочная упаковочная машина OMS FТ20 с поворотным столом рекомендуется для ..

Оборудование для упаковки термоусадочной пленкой OMS АТ01

Оборудование для упаковки термоусадочной пленкой OMS АТ01

Автоматическая машина AT01 для оборачивания груза на паллете полиэтиленовой пленкой. Машина може..

Оборудование для термоусадочной пленки OMS FТ55

Оборудование для термоусадочной пленки OMS FТ55

Оборудование для термоусадочной пленки OMS FТ55 выполняет функцию термоусадки предварительно зачехле..

 

Вам может быть интересно:

Что собой представляет стреппинг упаковка
Перед производственными предприятиями всегда стоит задача ускорить и удешевить процесс упаковки груза. Упаковка стреппинг лентой позволяет прочно и надежно обвязывать груз, обеспечивая паллете устойчивость.
Технология упаковки стрейч-худ
Технология стрейч худ является одной из наиболее прогрессивных и эффективных для упаковки и защиты тяжелого груза на сегодняшний день. В европейских странах ее используют около 30 лет, однако для отечественного рынка это сравнительно новый метод, который стремительно получает все более широкое распространение.
Как выбрать упаковочное оборудование.
Упаковочное оборудование решает одну из важных задач производителя – создает надежную защиту для товара на время его хранения или транспортировки покупателю. Поэтому вопрос о том, как выбрать упаковочное оборудование, актуален для каждого крупного производства.