+7 (499) 70-33-790

Что из себя представляет стреппинг упаковка

Перед производственными предприятиями всегда стоит задача ускорить и удешевить процесс упаковки груза. Упаковка стреппинг лентой позволяет прочно и надежно обвязывать груз, обеспечивая паллете устойчивость. При этом этот процесс достаточно экономичный, поскольку не требует использования дорогих расходных материалов и установки дополнительных машин.

Типы лент для стреппинга

Существует несколько видов стреппинг-лент, среди которых наиболее востребованы следующие:

  • пластиковая лента (полипропиленовая) – изготовлена из полимерного материала, который обеспечивает высокую прочность и пластичность ленты. Стоит дешево, проста и безопасна в использовании, легко закрепляется, гарантирует надежную фиксацию груза на поддоне;
  • стальная лента - характеризуется низкой растяжимостью и высокой прочностью, однако имеет значительный вес и подвержена коррозии под воздействием атмосферных осадков;
  • полиэстеровая (пэт) лента – имеет характеристики прочности, сопоставимые со стальными лентами, однако в отличие от них значительно меньше весит, более эластична, устойчива к воздействию агрессивных веществ, механическим повреждениям и изменениям температуры.

Применение

Упаковка в стреппинг ленту используется для широкого списка товаров. Ее тип, материал и размеры выбирают с учетом технических характеристик груза:

  • полипропиленовые ленты применяют для упаковки пиломатериалов, бытовой техники, строительных материалов, плитки и т.д.;
  • стальные ленты используют для обвязки палет, которые требуют особо надежного крепления, а также для удержания очень горячих и острых грузов;
  • пэт лента применяется для обвязки любых грузов, особенно широко используется для тяжелой продукции предприятий строительной и металлургической промышленности, поскольку обеспечивает более дешевое, но не менее прочное укрепление, чем ленты из стали.

Оборудование и инструменты

Ответ на вопрос о том, что такое стреппинг, не будет полным без описания инструментов и агрегатов для проведения этой операции. Все техническое оборудование для стреппинга классифицируется на ручное, полуавтоматическое и автоматическое.

Ручные инструменты упаковщик держит в руках и может легко транспортировать от одной паллеты к другой. Они незаменимы, если необходимо упаковать груз нестандартной формы или больших габаритов. Этот процесс занимает достаточно много времени, поэтому используется только на производствах с малыми объемами продукции. 

Примером такого инструмента является модель OMS 25 для обвязки груза пэт лентой. Сваривание концов ленты происходит за счет трения, что исключает необходимость использования дополнительных расходных материалов. Для обвязывания груза стальной лентой целесообразно использовать пневматический упаковочный инструмент OMS 45, который производит опрессовку замка и фиксацию ленты на определенном натяжении.

Полуавтоматическое и автоматическое оборудование предпочтительно для производств с большим объемом продукции, для которых важно упаковать груз не только надежно, но и быстро. Оно позволяет частично или полностью избежать использования ручного труда и существенно увеличить производительность. Например, модель OMS RG06 позволяет производить горизонтальную обвязку продукта. Для большего удобства использования агрегат имеет устройство для подкладки защитного уголка.

Автоматические стреппинг-машины могут использоваться отдельно или интегрироваться в конвейерные линии на производстве.


Рекомендуемые товары

Инструмент для упаковочной ленты OMS 25

Инструмент для упаковочной ленты OMS 25

Назначение инструмента для упаковочной ленты OMS 25 - обвязка различных товаров пластиковой полиэсте..

Пневматический упаковочный инструмент OMS 45

Пневматический упаковочный инструмент OMS 45

Пневматический упаковочный инструмент OMS 45 предназначен для упаковки различных товаров стальной ле..

 

Вам может быть интересно:

Технология упаковки стрейч-худ
Технология стрейч худ является одной из наиболее прогрессивных и эффективных для упаковки и защиты тяжелого груза на сегодняшний день. В европейских странах ее используют около 30 лет, однако для отечественного рынка это сравнительно новый метод, который стремительно получает все более широкое распространение.
Как выбрать упаковочное оборудование.
Упаковочное оборудование решает одну из важных задач производителя – создает надежную защиту для товара на время его хранения или транспортировки покупателю. Поэтому вопрос о том, как выбрать упаковочное оборудование, актуален для каждого крупного производства.
Упаковка грузов на паллетах.
Вопрос о том, как упаковать паллету, встает перед производителем всякий раз, когда необходимо подготовить груз к транспортировке и обеспечить его сохранность при перевозке.