+7 (499) 70-33-790

Упаковка как лицо производителя. Часть 3.

Продолжаем серию статей с Генеральным директором ООО «ОМС Системс» В.В. Юрченко об эффективных способах упаковки продукции.

Технология «стрейч-худ». Инновации в индустрии промышленной упаковки.

Данный относительно новый для России тип упаковки, который широко применяется в Европе, часто можно видеть на стендах зарубежных производителей оборудования, так же как поставляемую в нашу страну продукцию, упакованную таким прогрессивным способом. Благодаря наличию многочисленных поставщиков пленок данного типа, ограниченности природных энергоресурсов, прежде всего газа, и наличию хорошей транспортной инфраструктуры в Европе данная технология получает все большее распространение на зарубежных промышленных предприятиях. В последние годы, благодаря своим технологическим преимуществам, стрейч-худ активно вытесняет термоусадочную ПВД пленку и стретч-пленку для паллетирования.


В Россию данный вид упаковки приходит вместе с импортными технологиями производства. Конечно, есть ограничение, связанное c недостаточным предложением качественных пленок от российских производителей, но совокупно данный метод упаковки более рентабелен в плане обслуживания и эксплуатационных расходов по сравнению с термоусадочным оборудованием. 

Пленка стрейч-худ – это рукав с фальцами из трехслойной соэкструзионной пленки, произведенной методом выдувной соэкструзии. За счет наличия в среднем слое структуры так называемого сополимера этилена с винилацетатом (EVA), упаковка стрейч-худ имеет высокую эластичность, может как чулок обратимо растягиваться, сжиматься и за счет силы сжатия крепко удерживать груз на поддоне при транспортировке. Пленки стрейч-худ используются для упаковки паллет с грузом весом до 2000 кг. Стрейч-рукав, как правило, обладает растяжением до 110% и толщиной от 80 до 150 микрон.

За последние десятилетия пленки стрейч-худ качественно претерпели значительные изменения. Если ранее, с приходом технологии на рынок, повсеместно использовались пленки толщиной 100 мкм и более, то в настоящее время наиболее широкое применение находят пленки с толщинами 50-70мкм. 

Физика процесса упаковки такова: машина автоматически измеряет высоту продукции на поддоне при помощи датчика, размещенного на подвижной конструкции, и, разматывая пленку с рулона, отрезает лист необходимой длины. Затем при помощи специальных устройств происходит сваривание края пленки и формирование пакета. Далее пленка благодаря своим физическим свойствам механически растягивается во всех направлениях в одной плоскости, надевается на упаковываемый груз до поверхности конвейера, и, при отпускании сжимаясь, плотно стягивает груз, удерживая его на поддоне.


Открытие мешка пленки во время цикла упаковки – наиболее важный технологический этап упаковки методом «стрейч-худ». Остановка машины во время открытия встречается наиболее часто, что приводит к вмешательству оператора и перезапуску цикла. Запатентованная система открытия мешка, применяемая в оборудовании итальянской компании OMS модели IS43, позволяет гарантировать правильное и безошибочное открытие мешка даже в случае использования пленок с большой статикой.

Стоимость оборудования также значительно изменилась. Если в начале выхода на рынок стоимость оборудования стрейч-худ упаковки значительно превосходила стоимость оборудования для упаковки в термоусаживаемую пленку и стретч-пленку, то в настоящее время стрейч-худ оборудование сравнялось в стоимости с термоусадочным оборудованием, а стоимость эксплуатации стрейч-худ оборудования стала значительно  ниже благодаря отсутствию контактного высокотемпературного нагрева.

Как и машины стретч обмотки, стрейч-худ машины также позволяют сформировать на грузе, в случае необходимости, несколько слоев пленки, что придает больше стабильности и жесткости упаковке.

Современные стрейч-худ машины могут устанавливаться на существующие конвейеры и упаковывать продукцию до уровня паллета, не требуя приподнимания паллета с продукцией над конвейером. Устройства для поднятия паллета во время упаковки часто используются как в стретч-обмотчиках, так и в термоусадочном оборудовании, что необходимо для «захвата» пленкой углов и низа паллеты, позволяющее укрыть пленкой низ пакета и привязать груз.

При стоимости пленки 130 руб/кг, стоимость упаковки составит примерно 59 руб. Можно предположить, что данный вид упаковки будет получать все большее развитие, т.к. обеспечивает достаточно надежную защиту продукции при высокой рентабельности.

 

Вам может быть интересно:

Упаковка как лицо производителя. Часть 2.
В последнее время эта технология получает все большее распространение в упаковке строительных материалов благодаря невысокой стоимости оборудования, наличию производителей пленки и простоте применения.
Упаковка продукции как лицо производителя. Часть 1.
Целью любого производства является изготовление качественной продукции при высокой рентабельности производства и, как следствие, удовлетворенность клиента ценой, качеством и сроками поставки товара.
Компания «ОМС Системс».  Упаковка от производителя.
Компания «ОМС Системс» образована в конце 2011г. О первых шагах новой компании на Российском рынке, перспективах её развития мы говорим с Генеральным директором компании Юрченко В.В.